junio 13, 2024
normativas y permisos para mudanzas

Mudanzas en Madrid: ¿cuáles son las normativas y permisos que se necesitan?

Las mudanzas van más allá de embalar, montar y trasladar en un vehículo nuestros bienes. Hay que considerar las leyes establecidas por cada comunidad que rigen los traslados. 

En el caso de Madrid, el Ayuntamiento es el que establece cómo, cuándo y quiénes pueden realizar una mudanza. Además, este debe autorizar la ocupación de cierto espacio ubicado en alguna calle para aparcar y hacer la carga o descarga.

Las ordenanzas de un municipio se crean con la intención de normar la convivencia, así como de cerciorarse de que los ciudadanos no se vean afectados por este tipo de actividades.

Lo más recomendable para sentirnos seguros durante el proceso y no sufrir episodios de estrés que son propios de este tipo de actividades, lo ideal es contratar a una empresa que brinde un servicio profesional como Mudanzas y Transportes Loor que se encargan no solo de realizar la mudanza, sino de obtener toda la permisología necesaria.

Ordenanza de Movilidad

En Madrid se cuenta con una ordenanza del ayuntamiento desde octubre de 2018 que obliga a sus ciudadanos a obtener un permiso para aquellas mudanzas que ocupen la vía pública si se dan las circunstancias establecidas en el artículo 207 relacionadas con la masa máxima permitida para los vehículos que sean autorizados, con la intervención de vehículos especiales o con los que tengan algún tipo de agregado, como por ejemplo, un montamueble.

Esta autorización dependerá del lugar en el que convenga aparcar el transporte. La hay de dos tipos: la genérica y la específica. 

La primera es aquella que se solicita si el vehículo de la mudanza se lleva a cabo en una banda de aparcamiento, pero no requiere invadir la acera u otras zonas similares. En el caso de la específica, se otorga a quienes necesitan ocupar lugares que actualmente están prohibidos, como por ejemplo, los carriles para circular o paradas.

Por otra parte, esta ordenanza es la que determina la suma de la tasa que se debe pagar, ya sea porque se necesita reservar el espacio o la que debe pagar un vehículo con el que se presta este servicio. Este último se cobra anualmente a las empresas de mudanza que se encuentran registradas.

La solicitud y pago de la tasa correspondiente debe hacerse con 20 días de anticipación, al menos.

Requisitos para obtener el permiso de mudanza

El ayuntamiento de Madrid exige la siguiente documentación:

  • Llenar el formulario para la solicitud.
  • Recibo de pago de la tasa, tanto para reservar el espacio en el que se aparcará, así como por la gestión administrativa.
  • Póliza vigente del seguro de responsabilidad civil.
  • Fotocopia de que los vehículos cuentan con el permiso de circulación, Ficha técnica e ITV vigente, Tarjeta de Transportes, así como también el recibo actualizado del seguro obligatorio del vehículo.
  • Declaración de estar al día con el Impuesto de Actividades Económicas en el epígrafe de mudanzas.
  • Declaración que indique que la mudanza se hará con vehículos aprobados en la ordenanza de mudanzas en la comunidad de Madrid.

La entrega de la documentación no garantiza que esta será aprobada. Primero debe ser evaluada por los técnicos del ayuntamiento que trabajan directamente con el departamento encargado de que se cumpla la ordenanza de mudanzas.

Ocupación de la vía pública 

La empresa de mudanza autorizada será la responsable de cualquier daño que se haga a la vía pública al momento de ocupar el espacio autorizado. 

Si existe algún perjuicio contra un bien público, tendrán que contactar con la EMT, la cual establecerá el coste de lo que se debe reparar para que el servicio que depende de ese bien se mantenga operativo. Este ente también tendrá que comunicarlo al Ayuntamiento de Madrid.

Si el caso es que se interfiera con la instalación de semáforos en el área, la empresa de mudanza autorizada debe seguir los lineamientos establecidos por el Departamento de Tecnologías de Tráfico y colocar las señalizaciones y balizamiento que indica el ayuntamiento.

En el espacio autorizado, se deben colocar señalamientos de ocupación autorizada con 48 horas de anticipación. La respuesta de si la autorización fue aprobada o rechazada será enviada vía correo electrónico.

Compartir
Dejar un comentario

Noticias CES Madrid

Gracias por confiar en CESMADRID